ТОЛЬКО ЯШИН!!! ТОЛЬКО ДИНАМО!!!

WE ARE DYNAMO. Ресурс о всех "Динамо" Мира
Наше имя ЧЕСТЬ и СЛАВА

We are Dynamo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » We are Dynamo » одним футболом сыт не будешь » О ВОБ из камсамолки)


О ВОБ из камсамолки)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Болей, страна огромная!
Болельщики всей России объединились. Теперь у них своя организация, устав и даже свой Центральный совет
Около двух месяцев назад «Комосомолка» написала о том, что пора бы в  России созвать съезд фанатов. Для того, чтобы отладить взаимоотношения между клубными организациями. А зачем друг другу бить по голове, независимо от того, есть ли повод или его нет? Почему «после пивка для рывка и водочки для обводочки» возникают проблемы на стадионах и на улицах? Есть ли смысл выяснять отношения с помощью кулаков и бейсбольных бит?

Неделю назад в Москве состоялась учредительная конференция Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Президент новой организации – Александр Шпрыгин  пришел в гости к «Комсомолке». Вместе с членом Ценетрального совета Андреем Маласоловым, который сейчас является еще и пресс-атташе Российского футбольного союза.

- Итак, свершилось! Большой клуб российских фанатов начал свою работу. С чего же начал?

Александр: - Во-первых, скажу, что это некое подобие профсоюзной организации. Со своим уставом и документами, которые показывают, что есть объединение болельщиков. Планов громадье. Уже решено, что на радио будет часовая программа «Фан-клуб». Когда-то, правда, она существовала, но почила в бозе. Сегодня мы сможем общаться с болельщиками напрямую и отвечать на все вопросы.

Андрей: - Главное для объединения – поддержка всех национальных сборных России по футблу, правовая защита фанатов. И очень важно услышать голос болельщиков. Меняется страна, меняется и фанат. Чтобы гонять мячик в ногу со временем, мы решили объедениться.

- Как часто будет собираться центральныйц совет объединения и кто в него вошел?

Александр: - Все представители московских фан-клубов и Питера. Потому что они самые многочисленные и организованные на данный момент. Естественно, в центральном совете будут представители фан-клубов регионов. Но тут мы решили, что для них часто приезжать на заседания  все-таки накладно. Поэтому создается специальный сайт Всероссийского объединения болельщиков. Обсуждать вопросы будем ежедневно, а центральный совет, скорее всего, будем собирать раз в месяц.

- Значит, центральный совет обязан обсуждать и принимать решения по инциндентам, произошедшим на каком-либо матче. Есть ли право на принятие санкций, жестких решений?

Андрей: - В учредительной конференции приняли участие представители более 50 фан-клубов России. Определенные правила выработаны. Но было бы преждевременным считать, что в одночасье примирим всех фанатов страны. Но с нами считаться теперь обязаны. Все футбольные клубы должны вести работу с фанатами. Случится какая-либо непредвиденная ситуация, состоится разбор полетов. Рассматриваться будут и единичные конфликты, и неадекватное поведение милиции. Российский футбольный союз в этом заинтересован. Нужен порядок.

- Деньги – вот главный вопрос любой революции.Ведь вашему объединению они тоже нужны. Может быть, помогать фанатам малоимущим или для других целей?

Александр:-Помощь будет оказывать Российский футбольный союз. Мы же предложили и свою коммерческую программу – выпуск аттрибутики, распространение билетов, создание своего большого журнала. Совсем скоро родится и попечительский совет, в который войдут фанаты старшего поколения, а ныне уже депутаты, министры и бизнесмены.

Андрей: - Мы собираемся совсем скоро  провести в Геленджике большой Всроссийский турнир «Забей гол, фанат!». Так вот, деньги на эти соревнования – это в большинстве своем отчисления от штрафов клубов, которые поступают в РФС. Мы бы хотели, чтобы «Комосомлка» патроноровала этот турнир.

- С кем же конкретно вы будуте работать? РФС – понятно, положено по штату. Известно, что несколько лет назад при МВД (после того печального случая на Манежной площади во время прямой трансляции матча чемпионата мира по футболу, когда болельщики бушевали как испорченное шампанское) была создана специальная группа по работе с фанатами. Но, опять же известно, что фанаты на ОМОН и работников милиции сильно обижены…

Андрей: - Да, не так все просто. Вот и в Питере «спартачей» совсем недавно загоняли в отстойники. Но таких случае становится все меньше. Недавно принято официальное решение, что на так называемых конфликтных матчах будет работать офицер центрального аппарата МВД. С очень мощными  полномочиями. Очень быстро можно принять решение, если вдруг что.

Александр: - Знаете, честно скажу, что сегодня светлые головы в МВД есть, которые понимают, как именно надо работать с болельщиками. Поэтому, естественно, некоторые конфликты удается пресекать заранее.

- Интересно, а несколько лет назад очень упорные шли слухи, что беспредел на стадионах устраивают ультралевые организации, которых кормят с руки руководители фашиствующих группировок…

Александр: - По-моему, досужие домыслы. Я в фанатской среде, как и Андрей, уже лет 15. А лет пять на наших стадионах и улицах среди фанатов большого беспредела замечено не было.

Андрей: - Милиция практически многое взяла под контроль. Может быть, детско-юношеское проявление экстремизма еще и существует, но это уже обычное проявление максимализма в толпе.

- Сейчас я задам несколько вопросов, которые пришли на сайт «КП». Будете ли вы организовывать выезды и оказывать помощь в оформлении виз на матчи сборной и еврокубковые турниры

Александр: - Обязательно. Кстати, уже несколько месяцев действует система квот для болельщиков объединения. Даже на матч Россия – Англия они получат билеты с 30-процентной скидкой.

- Болельщики сетуют, что на трибуну очень сложно через милицейские кордоны проносить  баннеры и файеры…

Андрей: - По поводу баннеров проблем в ближайшее время не будет, пожалуйста, проносите и светите, если лозунг не экстремисстского характера. А вот с файерами, то есть факелами и «зажигалками» проблема действиетльно существует. За всеми не уследит милиция. Бросают -  и добрасывают – на поле. Это огонь,  слишком опасно.

- Скажите, господа главные фанаты, можно ли составить портрет среднестатистического российского болельщика? Ну, например, какой у него возраст?

Андрей: - В последнее время произошли некие эволюционные процессы. И сейчас можно выделить две группы. Первая – учащиеся, школьники, студенты. Возраст – 16-21. Массовка . Не очень организованы, но очень эмоциональны. Ходят на матчи не очень постоянно, группы постоянно трансформируюся. Оно и понятно. Не всегда хватает денег на билеты и другие развлечения.

Александр: - Очень мощная группа фанатов появилась в последнее время. Мы называем эту группу «Фирменной». Средний возраст 22-32 года. Люди взрослые, достаточно продвинутые, с хорошим образованием. А главное – уравновешенные и в футболе многие из них разбираются почти досконально, во всяком случае они знают всю последнюю информацию – о российском футболе и евроейском.

- Понятно, что и уровень дохода совершенно разный. Каждая из этих групп живет по своим законам, грубо говоря, музыка играет тому, кто больше платит.

Александр: - На трибуне они, конечно, равны. Более или менее.

Андрей: - Все равно это сегодня заметно меньше, чем раньше, лет 10-12 назад.

- И все же. Как по одежке узнать настоящего фаната?

Александр: - В конце 70-ых прошлого века фанатов можно было узнать по длинным волосам и полосатым свитерам. Лет через несколько у фанатов в ушах появились серьги, а на плечах и лицах татуировки. Сейчас, если брать массовку, главный отличительный признак бритая голова и тяжелые ботинки.

Андрей: - «Фирменный» фанат отличается в лучшую сторону. Обязательно -  белые кроссовки. Одеваются в хороших магазинах.  Майки и куртки у многих от Версаче или Босса. Что самое важно. Никаких наркотиков не признают. Традиционный секс – обязательно.

- Кстати, а много ли в фанатской среде лиц слабого пола, лучше скажем, прекрасного?

Андрей: - Процентов 7-8. Не много. Но с каждым годом становится больше.

Александр: - У московского «Локомотива», насколько известно, девчонок в фанатах ходит раза в два больше среднестатистического. И ладно. От этого хуже не будет.

-А скажите, пожайлуста, когда на наших стадионах будет столько болельщиков, сколько ходит на матчи в Испании, Англии, Германии, Италии…

Андрей: - Совсем скоро. Лет через пять.

Александр: - Согласен. Если жить становится лучше…

Болельщики! Я бы сказал даже – фанаты! Если вы хотите задать вопросы президенту Всеросиийского объединения болельщиков Александру Шпрыгину или лично руководящим работникам Российского футбольного союза присылайте их по электронному адресу kozin@kp.ru

Владимир КОЗИН

2

Воров в законе в призиденты!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3

если честно там был
паказуха
петрушка ВОТ
плюс один познакомился и побухал с хулиганьём почти со всёй РАШИ
ВОт

4

Ваня, стоило ли светиться на этом гламурном сходняке? Плюсы для нашего ОФ хоть какие-нибудь прокачал? Или для общего развития? Главное, что бы нам не в минус((((((((( ПОВЯЖУТ(((((((((((


Вы здесь » We are Dynamo » одним футболом сыт не будешь » О ВОБ из камсамолки)