В первое воскресение декабря в г. Кирове (бывшей Вятке) состоялся D.I.Y. концерт. Мероприятие было посвещено нашему другу из г. Твери, лидеру NSBM группы МолотХ. Этот талантливый музыкант с 10 октября находится в тюрьме под следствием по обвинению в особо тяжких преступлениях против личности и общества. И хотя мы понимали, что провозглашение лозунгом концерта "Свободу МолотХ!" никак не повлияет на ход следствия, мы решили провести мероприятие именно под таким девизом, чтобы дополнительно собрать некоторые средства в пользу соратника и главное - чтобы показать, что мы на воле помним о нем и продолжаем общее дело.
Первыми выступили гости из г. Слободского группа Сепаратист. Прозвучали уже знакомые большинству аудитории песни, сыгранные в RAC ключе с некоторыми закосами в сторону блэка (в тч кавер на LANDSER "Перун Громовержец") и по крайней мере еще одна новая песня "Матерые волки", посвещенная ветеранам движения, остающимся на переднем краю борьбы. Поскольку Сепаратист сейчас не полностью укомплектованы составом, играли в две гитары с драм машиной. Однако это не испортило общего впечатления от старейшей СН группы Вятки. На них был только слэм и стэйдждайвинг: никакого моша.
Сразу после них на сцену вышли опять же гости, но уже из близлежащей республики Марий-Эл. Группа Баррикады отыграла в RAC-hatecore стиле, хотя первые аккорды насторожили многих своим ска звучанием. Большинство слышало их впервые и потому больше слушали, чем слэмились. Многих порадовал очень быстро сыгранный кавер на Т.Н.Ф. "Dont Stop Hooligans". Очень большое внимание группа уделяет ОФ темматике, что и не удивительно, тк музыканты, как и большинство присутствовавших - фанаты "Динамо" Киров.
После небольшого перерыва выступили хэдлайнеры концерта - хардлайнеры из группы Nuchtern Reich. Их выступление было самым убойным! Если старые песни еще сохраняли близкое к RAC звучание, то новые - это дикий HATECORE с элементами грайнда. Рубилово началось по всему залу. Наиболее дикошарые стрейтэры и прочие любители моша заставили просто зрителей выстроиться вдоль стенок своими беснованиями. Руки с крестами летали по всему залу зачастую попадая по щщам безвинным соратникам))) Еще бы - ведь четыре из пяти участников этой уникальной группы тоже хардлайн стрейтэджеры! Надо сказать, что к концу действа практически весь пол был залит потом, струившимся с нас, так, что можно было реально поскользнусться!
Как дань уважения и знак поддержки Алексею прозвучала его песня "Под падающей звездой", которую вместе с вокалистом Nuchtern Reich пела добрая часть зала. Это было действительно впечатляюще!
За время концерта можно было увидеть и слэм и мош и стэйдждайвинг и краудсерфинг и даже стены смерти, так, что был продемонстрирован отличный позитивный пХл-отдых. И хотя об этом мероприятии нельзя сказать, что это был пХл-концерт, тк к сожалению не все группы придерживаются прямой линии, но в зале не было пьяных и никто не курил, а это, я думаю, не так уж часто бывает в России. В будущем будем стремиться к большему! Держите кровь чистой и оставайтесь позитивны!
фото тут :) http://hardlinecenter.com/ar_moloth.htm