ТОЛЬКО ЯШИН!!! ТОЛЬКО ДИНАМО!!!

WE ARE DYNAMO. Ресурс о всех "Динамо" Мира
Наше имя ЧЕСТЬ и СЛАВА

We are Dynamo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » We are Dynamo » История Динамовских клубов » ХК Динамо Рига


ХК Динамо Рига

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рига, СССР (Латвия)

Домашняя арена: Рижский Дворец Спорта
До 1967 г во 2 группе союзного чемпионата под названием "Даугава". В сезоне 1967-68 название изменено на Динамо, что, правда, не привело к улучшению результата и команда на один сезон покинула 2 подгруппу чемпионата. Вернувшись в сезоне 1969-70, команда за три года преодолела путь до высшего дивизиона, где провела с 1973 по 1991 гг 18 сезонов. Наивысшим достижением команды является суммарное 3 место в регулярном чемпионате 1987-88 и выход в финал плей-офф того же сезона, где команда в четырёх матчах уступила непобедимой команде ЦСКА, по сути, сборной СССР. С распадом союзного чемпионата, команда была переименована в ХК Рига, проведший один сезон в открытом чемпионате СССР-СНГ. Команда завоёвывал следующие призы союзного чемпионата - Приз В.Боброва (наиболее результативной команде) 1990-91, "Гроза авторитетов" 1985-86. Наиболее яркими игроками команды за годы ее существования были, безусловно, форвард Хельмут Балдерис (лучший бомбардир чемпионата 1982-83 и лучший снайпер чемпионата 1984-85) и вратарь Артурс Ирбе (лучший новичок чемпионата 1987-88 и лучший вратарь чемпионата 1989-90). В списки лучших игроков чемпионата в разные годы, кроме вышеуказанных игроков  входили: Анатолий Антипов, Александр Белявский, Владимир Быстров, Михаил Василёнок, Анатолий Емельяненко, Вячеслав Назаров, Виталий Самойлов, Сергей Скосырев, Алексей Фроликов, Дмитрий Фролов. В клубах НХЛ выступали Хельмут Балдерис, Виктор Игнатьев, Артур Ирбе, Александр Керч, Сандис Озолиньш, Григорий Пантелеев, Харийс Витолиньш и Сергей Жолток.

2

2 сентября стартуют игры Континентальной хоккейной лиги, обещающей стать главным конкурентом НХЛ. Жители Латвии смогут воочию наблюдать хоккей мирового уровня. Продажи абонементов на матчи "Динамо" (Рига) начнутся в понедельник. Клуб "Динамо Рига" — потомок легендарной команды, занявшей в конце 80-х 2-е место в чемпионате СССР. Его возрождением, организовав акционерное общество, занялись известные в стране люди: экс-премьер Айгар Калвитис, глава хоккейного клуба Riga-2000 Виестурс Козиолс, президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман, президент газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис, президент строительной компании Skonto buve Гунтис Равис, экс-президент Латвии Гунтис Улманис и член совета транспортной компании Nordeka Алдис Пауниньш. Председателем совета Dinamo Riga стал Гунтис Улманис, а правление возглавил Виестурс Козиолс. Правда, из-за возможного конфликта интересов Киров Липман в мае объявил о выходе из проекта.

Создание команды вызвало неожиданный резонанс среди национально настроенных политиков и изданий страны. Их возмущение обусловил тот факт, что Континентальная хоккейная лига по сути стала "чемпионатом бывшего СССР", в котором участвуют команды России, Белоруссии, Казахстана и Латвии.

Отдельной красной тряпкой для углядевших в возрождении клуба признаки "возвращения в СССР" стал тот факт, что главным спонсором Лиги является российский Газпром.

В данный момент клуб продолжает заниматься формированием команды, собрав самых сильных на сегодняшний день отечественных игроков. К ним присоединились и многие легионеры.

Среди последних приобретений — двукратный обладатель Кубка Стэнли (главной награды НХЛ) нападающий Марк Хартиган и отыгравший 6 сезонов в НХЛ защитник Дуви Уэсткотт. Главный тренер клуба — словак Юлиус Шуплер, возглавлявший сборную своей страны. Тренером вратарей выступит самый известный латвийский голкипер Артур Ирбе.

Вчера руководство клуба провело пресс-конференцию, на которой сообщило о своей ценовой политике на предстоящий сезон, стартующий 2 сентября. 24 домашние игры пройдут в десятитысячной арене Riga, 2-3 матча состоятся в Пиньки в ледовом холле Inbox.lv. Впрочем, рассматривается возможность их организации в Стокгольме или Хельсинки.

В следующий понедельник начнется продажа платиновых абонементов, предназначенных для юридических лиц. Стоимость одного абонемента — 3 тысячи латов. Его обладатель будет смотреть матчи в VIP-ложе, сможет участвовать в командных мероприятиях, получит скидки 15% на атрибутику и спорт-инвентарь, получит право в некоммерческих целях делать сувениры с символикой клуба.

Золотые абонементы поступят в продажу 11 августа. Стоимость — 500 латов. Купивший сможет рассчитывать на места в центральном секторе, гарантированную стоянку у арены и скидки на атрибутику.

Обычные сезонные абонементы будут продаваться с этого же дня по цене 150, 200 и 250 латов в зависимости от места.

"Я буду очень доволен, если мы сможем продать хотя бы 2000 абонементов", — дал свой прогноз на пресс-конференции Виестурс Козиолс.

В свою очередь билеты на игры будут поступать в кассы за неделю до матча. Их стоимость 7, 10 и 12 латов. Первую встречу на домашней арене "Динамо Рига" проведет 11 сентября с ХК МВД, возглавляемым тренером латвийской сборной Олегом Знарком.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — открытая международная хоккейная лига в Евразии, созданная в 2008 году для проведения первенства на Кубок Гагарина (Чемпионата КХЛ). Cоздана на основе Российской хоккейной суперлиги и включает в себя 24 клуба: 21 — из России, а также из Белоруссии, Латвии и Казахстана.
http://pribalt.info/abc_new/images/dinamo_riga.jpg


Вы здесь » We are Dynamo » История Динамовских клубов » ХК Динамо Рига