Все мы, друзья, со школьной скамьи помним одну из самых занудных книг той поры – «Записки охотника» И.С.Тургенева. Однако мало кто знает, что в первой редакции произведение называлось несколько длиннее – «Записки охотника за головами», и являло из себя динамичнейшее роуд-экшн-муви.

Речь в нём шла о приключениях на Континенте и схватках с заклятыми врагами-«лягушатниками» одной из самых жестоких британских «фирм» - знаменитых лондонских Headhunters, в «фёст-лайн» которых в порядке обмена опытом сражался и знаменитый русский писатель.

К сожалению, гражданская жена Тургенева Полина Виардо, не разделявшая «хобби» своего супруга и постоянно ебавшая ему в связи с этим мозги, вступилась за честь своих соплеменников-французов и не позволила книге быть опубликованной в задуманном виде. В результате на свет божий явились елейные пасторальные зарисовки, благополучно просуществовавшие в российской школьной программе от момента своего выхода и вплоть до сегодняшнего дня.

PS А своим объемом «Записки…» обязаны ехидной фразе жены писателя - «Немного же Вы написали, Иван Сергеевич!», которой она сопровождала каждый выход Тургенева из кабинета по своим околофутбольным делам (впоследствии крылатый оборот вошел даже в культовый отечественный фильм «Место встречи изменить нельзя»)

гыыыыыыыыыыыыыыы