ФК «Динамо Берлин» (Германия)

http://s3.uploads.ru/t/be58o.jpg

Год основания: 15 января 1966
Цвета: бордово-белые
Стадион: «Фридрих Людвиг Ян Шпортпарк», 24.017 мест
Выступает: Регионаллига «Северо-Восток» (D1)
Прошлый сезон: 15/18 место в Регионаллиге «Северо-Восток» (D4)
Достижения: 10-кратный чемпион ГДР, 3-кратный обладатель Кубка свободных немецких профсоюзов (Кубка ГДР), 5-кратный обладатель Кубка Берлина.

Несмотря на официальную дату основания в 1966 году знаменитое берлинское «Динамо» к этому времени успело родиться как минимум дважды. Первый раз ещё в 1949 году, когда силы народной милиции немецкой столицы были объединены в спортивный кружок под сложным названием Sportgemeinde Deutsche Volkspolizei Berlin. В 1953 году эту команду берлинских полицейских объединили с потсдамскими и заявили во вторую лигу ГДР. Эксперимент получился неудачным – стражи порядка заняли последнее место и отправились дивизионом ниже.

Одновременно с этим расцвет переживала динамовская команда в Дрездене. Всесильный глава восточногерманской спецслужбы «Штази» Эрих Мильке крайне завидовал успехам дрезденцев, тем более, что в его родном Берлине сильной команды не было. Поэтому он решил действовать.

В конце 1954 года всем членам «Динамо» Дрезден в ультимативном порядке было приказано выехать с столицу, где они тут же были зачислены в созданное на базе полицейской команды берлинское «Динамо». Новодел восстановили во втором дивизионе, который, конечно, для чемпиона страны проблемой не стал. Динамовцы столицы быстро вышли в высшую лигу ГДР (Оберлигу), где в конце 50-х начале 60-х добились заметных успехов: три подряд попадания в тройку призёров в чемпионате и победа в Кубке ГДР в 1959 году. Однако возраст взял своё и смена поколений привела к сходу состава дрезденского «Динамо». Это обернулось для берлинцев катастрофой, и в 1965 году клуб покинул высший дивизион.

Тогда Мильке применил другой подход. Теперь для обеспечения высоких результатов клуба, который в связи с выходом из общества «Динамо» стал именоваться Berliner Fußballclub Dynamo (BFC Dynamo), в ход шли любые средства: откровенно предвзятое судейство, принудительные переводы игроков из других команд, прочие неспортивные приёмы. Это привело к тому, что «Динамо» с 1979 по 1988 выиграло десять чемпионатов кряду, а сам клуб был ненавидим не только по всей Восточной Германии, но и в самом Берлине. Откровенное «убийство» арбитром лейпцигского «Локомотива» в матче с «Динамо» сезона 1985/86 привело к всеобщему протесту, но в итоге санкции коснулись лишь рефери этой встречи.

С объединением Германии успехам столичного «Динамо» пришёл конец. Как пришёл конец и названию «Динамо» - клуб в попытке дистанцироваться от «славного» прошлого переименовался в ФК «Берлин». Но в 1999 году вернулся в динамовское лоно. Результаты, правда, год от года были всё хуже и хуже. В конце концов «Динамо» свалилось в пятую оберлигу, где и приказало долго жить по финансовым причинам.

Возрождение бордово-белых началось в 2004 году. Команда выиграла берлинскую лигу, а спустя три сезона и Оберлигу «Северо-Восток». Теперь «Динамо» играет в Регионаллиге «Северо-Восток» и пока надежд на светлое будущее не много – клуб каждый сезон сражается за выживание. Лишь в этом сезоне динамовцы неожиданно уверенно идут вторыми, но до лидирующего «Энерги» из Коттбуса целая пропасть – 18 очков.

Источник: Пресс-служба ФК «Динамо Москва»